Freebox Server (Ultra V9/ Pop V8/ Delta V7 / Revolution V6 / Mini 4K)

Ce projet correspond aux anomalies ou aux demandes d’évolutions logicielles pour le Freebox Server.

Pour des problèmes de ligne ADSL ou Fibre, vous devez vous adresser directement au 3244.
N’indiquez ici que les bugs ou les demandes d’évolution concernant le Freebox Server.

Pour les remarques concernant le Freebox Player Révolution (V6), vous pouvez le faire sur la page dédiée.
Pour les remarques concernant la Freebox Mini 4K, vous pouvez le faire sur la page dédiée.
Pour les remarques concernant le Freebox Player Devialet (V7), vous pouvez le faire sur la page dédiée.
Pour les remarques concernant le Freebox Player Pop (V8), vous pouvez le sur la page dédiée.

Effectuez la mise à jour de votre Freebox Server vers la dernière version annoncée sur l'historique des mises à jour Freebox Server

Vérifiez que votre problème ou votre demande d’évolution n’a pas déjà été posté auparavant.

Merci d’avance.

ID Opened Task Type  asc Category Operating System Status Summary
3941830/04/2024AnomalieLANFreebox V9 (Ultra)NouveauPROBLE SFP / Crash TV repeteur... Task Description

Bonjour,

Depuis que j’ai la Ultra je galere vraiement.
Je l’ai depuis le debut et je regrette vraiement la delta.
Outre les plantage et freeze de la box qui plante et qu’il faut que je la redemarre electriquement pour quelle se rallume, et ou le service client me fait tourner en rond comme de la M…..
Maintenant depuis hier soir des que je branche mon SFP+ en fibre optique je précise, eh bien je n’ai plus de télé, les repeteur tombe et c’est du grand n’importe quoi.
Je precise que j’ai un switch Powerconnect 5548.
A ce jour, j’ai branché les deux POP sur le switch de la ultra en direct, et des que je branche les SFP… plus de TV ni de repeteur.. Meme le repeteur TPLINK que j’ai aussi… Donc pratique d’avoir le 10Gbit si on ne peu pas le brancher…

Ou alors j’ai raté un truc sur mon switch que je ne comprend pas..

Bref en deux mot nous n’avons que le service client pour gerer ca, ce qui est clairement impossible pour eux de comprendre.
Y a t’il une bonne ame qui peut me venir en aide ?
Car la delta j’ai envie de lui faire traverser la fenetre la…

3756908/01/2023AnomalieDisques externesFreebox Server Mini 4KNouveauPrise en charge incohérente pour disque externe NTFS Task Description

Bonjour,
(Voir aussi FS#37554)

Pour rappel, le formatage d’une clé USB en NTFS est utile afin de stocker les fichiers vidéo qui dépassent 4 GB, de plus en plus courants aujourd’hui. NTFS est la seule solution >4 GB intégrée pour les utilisateurs Windows.

Selon les pages assistance, la Freebox Mini 4k est compatible avec NTFS. https://assistance.free.fr/articles/peripheriques-de-stockage-usb-formats-compatibles-90

1. Formatez une clé USB avec le Freebox Mini 4k server avec choix “Windows” (NTFS) comme expliqué ici : https://assistance.free.fr/articles/807.
a. La clé marche dans un PC.
b. La clé marche dans le Freebox Mini 4k server.
c. Pour info (ici c’est le forum server), la clé ne marche pas dans le Freebox Mini 4k player. C’est comme si la clé n’est pas formatée : on affiche un message qui propose de la formater (seulement en FAT32). J’appelle ceci un bogue, mais une solution de contournement existe en branchant la clé sur la Freebox serveur.

2. Formatez une clé USB 64 GB avec Windows 11 en NTFS.
a. La clé marche dans un PC.
b. La clé ne marche pas dans le Freebox Mini 4k server. J’appelle ceci un bogue, car un support NTFS formaté avec Windows est quand même “standard” et doit être prise en charge par la Freebox.
c. Pour info (ici c’est le forum server), la clé ne marche pas dans le Freebox Mini 4k player, voir en haut.

En attendant une meilleure prise en charge de NTFS, j’estime que ces limitations doivent être indiquées dans les pages assistance.

Merci pour votre écoute.

Très cordialement,
Jon

(testé sous version 4.6.5)

2114507/02/2017AnomalieNon triéTousNouveauPouvoir supprimer un seul numero de la liste noire Task Description

Serait-il possible de pouvoir supprimer un numéro bien précis de la liste du “Filtrage des appels entrants” en plus de l’option Vider la liste noire complète #351#
Merci de votre attention
GILOU47

2099422/12/2016AnomalieDECTTousNouveaupostes téléphoniques dect sonnent tous ensemble après p... Task Description

sur un appel téléphonique tous les postes téléphoniques connectés en dect sonnent en même temps = normal
ce qui ne l’est pas, c’est qu’après la prise de la ligne sur un poste (au hasard) tous les autres postes continuent de sonner... pas d’autres solutions que de décrocher et raccrocher pour faire cesser la sonnerie. TRES fâcheux
cette situation n’est pas systématique mais fréquente.
le problème est également rencontré par d’autres utilisateurs de la freebox revolution de ma connaissance.

3455716/04/2021AnomalieSMBFreebox Server V7 (Delta)Nouveaupossibilite d'utiliser le NAS même si pas d'internet Task Description

Ca fait 1 semaine que je n'ai plus internet, mais là n'est pas le problème, free fait son maximum…

N'ayant plus internet, plus de netflix ni amazon prime ni OQEE ni enregistrement dans le cloud
Reste donc les films ou les séries stockés sur le NAS de la Delta.

Le player pop arrive bien à accéder au NAS, mais quand on lance un film depuis la pop, seul l'audio passe, pas l'image.

Je suis conscient que ce n'est pas un cas d'usage très fréquent, mais ça permettrait de patienter pendant que Free fait son maximum pour corriger le fait qu'internet ne fonctionne plus

3847327/06/2023AnomalieNAT (redirections, DMZ)Freebox Server V6 (Révolution)NouveauPorts non "ouverts" alors que tout est paramétré correc... Task Description

Bonjour, récemment j’ai contacté le support Free pour de l’aide concernant un soucis avec les ouvertures de ports sur la Révolution. J’étais sous le point d’ouvrir une tâche afin de savoir quel était le problème, mais juste avant d’ouvrir cette tâche, j’ai remarqué un changement d’ip locale pour chacune de mes machines connectés à ma box. par example, sur ma machine actuelle je suis passé de x.x.x.101 → x.x.x.183. J’ai tenté de supprimer toutes les ouvertures de ports et de recréer une ouverture de port en UDP, de lancer mon serveur et ait demandé à un ami de rejoindre, et tout fonctionnait à nouveau. ça faisait 2 mois environs qu’il m’était impossible d’utiliser mes ports pour ouvrir un serveur privé de jeu pour jouer entre potes. Cependant, le problème à été réglé seulement pendant 3/4 jours. j’ai à nouveau le même soucis. Et comme d’habitude je supprime tout les ports ouverts et les réouvrent pour être sûr que le soucis ne vienne pas de là, et ça ne règle pas du tout le soucis… Une idée ?

OS: Windows 11 Pro 22H2 (OS build version 22621.1848)
Pare-feu: Désactivé et règles de traffic entrant créés pour les ports en interne dans Windows.
DNS : Défaut/1.1.1.1 essayés.
Ports essayés: 65535 (UDP)/25565 (UDP)/49580 (UDP)/40000 (UDP)/24454 (UDP, Chat vocal de proximité)
Tests réalisés sur IP V4 Full-stack.

Merci de votre future réponse, en espérant que le soucis soit en interne et ne provienne pas de ma box directement… Bonne journée.

3943303/05/2024AnomalieNAT (redirections, DMZ)Freebox Server V8 (Pop)NouveauPorts NAT inaccessibles Task Description

Bonjour,

J’ai un problème d’accès au FTP de mon NAS.
Voilà ma config :

NAS FTP port 21 / PASV sur 31536. Connexion en local par port 21 OK

Box Player POP en Freebox OS 4.8
full stack

Le NAS est en bail DHCP statique

J’ai deux redirections, une TCP port extérieur 19730 → IP NAS port 21; une autre port extérieur TCP 31536 → IP NAS port 31536

La connexion TCP ne répond pas de l’extérieur (donc depuis le port 19730) (que ce soit depuis l’IP statique de la box ou le “domaine” freeboxos)

Ce qui m’étonne, c’est qu’apparemment, dans l’onglet “connexion entrante” qui semble être le pare-feu, seuls les ports internes de la box (exemple, le serveur FTP interne) sont ouverts, et je ne vois pas la possibilité d’en ouvrir d’autre.

Avec ma précédente box d’un autre fournisseur, le NAT ainsi réglé fonctionnait bien.

Quelqu’un peut-il m’éclairer ?

Merci

3758711/01/2023AnomalieNon triéTousNouveauPorts 80 et 443 fermés Task Description

Bonjour j'ai une alarme somfy et une freebox pop. Depuis 1 mois mon alarme ne se connecte plus à la box. J'ai testé les ports 80 et 443 que j'ai rediriigés et en les testant ils sont notés "à huit clos" quelqu'un a-t-il déjà rencontré ce problème ? Free et Somfy se revient la balle et du coup rien n'avance.

3657127/04/2022AnomalieNAT (redirections, DMZ)Freebox Server V8 (Pop)Nouveauports 16881 & 6881 fermés alors que configurés ouverts ... Task Description

Bonjour,

J'ai un nas synology configuré avec une ip fixe en 192.168.0.44

J'ai ouvert les ports 16881 et 6881 sur le server pop tant en tcp qu'en udp.

Or, depuis l'extérieur ces 2 ports sont bloqués selon yougetsignal tant en testant mon adresse ip que le DDNS de mon nas synology.

Pouvez-vous, svp, me débloquer ces 2 ports.

Comment puis-faire pour vous adresser des captures d'écran si vous avez besoin ?

Je vous en remercie sincèrement par avance.

Cordialement,

2290914/11/2018AnomalieLANTousNouveauport switch en protection Task Description

Bonjour,

la connexion d’un cable réseau de 5m non connecté au départ à l’autre extrémité sur le freebox server provoque la désactivation du port, sans information dans freeboxOS.
Une fois l’autre extrémité connecté il ne se passe rien, aucun traffic, aucun voyant meme en forçant la vitesse/duplex dans freeboxOS.
Il faut alors déconnecter le cable coté freebox server et le mettre dans un autre port, ou attendre 5sec et le reconnecter pour voir les voyants s’allumer et la liaison fonctionner.
Heureusement que ce n’est pas pareille de l’autre coté du cable, sinon il serait impossible de connecter un appareil au réseau à chaud.

3896609/02/2024AnomalieFibreFreebox V9 (Ultra)NouveauPort SFP+ bridé à 2,5 gbit/s Task Description

Bonjour,

Suite au passage freebox delta > ultra, j’ai transféré mes branchements lié au réseau 10gb (qui fonctionnait très bien sur delta).
Après passage à l’ultra, j’ai réalisé un speedtest sur lequel je remarque que mon débit down est bridé à 2499 mbps alors que l’up est à plus de 7000. En regardant la config des switchs sur freebox os, je remarque que le port est bridé à 2,5 max et je n’ai pas la main pour le changer.
J’ai du mal à comprendre d’où peut provenir le soucis.

Adresse mac : 38:07:16:C0:63:97
Version Box : 4.8.4

https://ibb.co/KVkRz9H

Merci de votre aide.

2633607/03/2019AnomalieNon triéFreebox Server V7 (Delta)NouveauPort SFP+ Task Description

Bonjour,

Voici la config qui fonctionnait depuis le 17 février dernier pour mon reseau local à 10GB
Carte PCI-E ConnectX-3 dans le PC
1 SFP Sonicwall 10GBASE-SR SFP+ 850nM côté carte PCI-e et 1 SFP Sonicwall 10GBASE-SR SFP+ 850nM dans le port SFP+ du Freebox server
Le tout relié par un cable LC LC OM3 (multimode)

Tout fonctionnait parfaitement jusqu’au 2 mars... depuis cette date Windows indique “Cable déconnecté”... aucun évènement particulier, pas de coupure de courant.
Changement de câbles (3 différents) → idem
Changement des modules SFP –> par les mêmes modèles, idem –> par des Dell SFP-10G-SR, idem –> par des Cisco GLC-SX-MM 1GB, idem
Dans FreeboxOS, qd je mets un SFP 10G la vitesse passe bien à 10G, qd je mets un SFP 1G, la vitesse passe bien à 1G au niveau du switch –> Le freebox server detecte bien les SFP, mais le lien est inactif.
Si je debranche le cable au cul du SFP de la freebox je vois bien le laser rouge sur l’une des fibres –> Carte coté PC ok
Si je debranche le cable au cul du SFP de la carte PCI-e (coté Freebox branché bien sûr), je ne vois pas le laser rouge, rien –> Pb technique sur le port SFP Freebox ?
J’ai fait un reset d’usine du freebox server–> idem
J’ai appelé la hotline Free, ils n’ont pas (encore) les outils (et aussi les compétences peut etre ^^) pour détecter/diagnostiquer une panne du port SFP

Une idée, des suggestions ? Une amélioration de l’interface Freebox est nécessaire pour pouvoir bien diagnostiquer ce port SFP.

3437626/03/2021AnomalieLANFreebox Server V7 (Delta)NouveauPort SFP inactif Task Description

Bonjour,

J’ai connecté mon NAS au port SFP+ de la freebox Delta avec un cable DAC passif via un TP-LINK MC220L : le port SFP+ de la Delta reste inactif et cet état ne peut pas être modifié en passant par l’OS de la freebox.

Le port SFP+ de ma freebox delta est-il opérationnel ?

3483312/05/2021AnomalieMatérielFreebox Server V7 (Delta)NouveauPort SFP Freebox Delta Inactif Task Description

Bonjour,

Je suis actuellement en freebox delta fibre en mode bridge
Derrière la freebox, j'ai un ubiquiti usg pro 2.

Je souhaite utiliser le port SFP de la Freebox.

J'ai donc fais l'acquisition d'un Câble à Attache Directe Twinax en Cuivre Passif SFP+ 10G, afin de le connecter sur le port sfp de l'usg.

Quand je branche le câble entre la freebox et l'usg par le biais des port sftp, je n'ai aucun "signal", le port reste inactif lorsque que je vais sur la configuration de la freebox

D'avance merci pour votre support

Cordialement

3891503/02/2024AnomalieLANFreebox V9 (Ultra)En attente de réponsePort sfp 10 gb freebox ultra V9 Task Description

Si un DEV pouvez nous renseigné sur la compatibilité du dac ou si désormais il faut privilégié le SFP+ 10g Ethernet.

3390830/01/2021AnomalieNon triéTousNouveauPort PPTP et IkeV2 impossible a changer Task Description

Bonjour,

je ne peux plus me connecter en VPN via IkeV2 ou PPTP , je voudrais changer les port pour ceux au dessus de 49152

Mais ils sont impossibles a modifier, quelle est la marche a suivre?

merci beaucoup

3767405/02/2023AnomalieFibreTousNouveauPort non accéssible Task Description

Bonjour à tous,

Voici la problématique, j’ai une freebox pop mais également un synology 1522+.
J’ai ouvert un ticket chez synology car je n’arrive pas à recevoir les notifications des clients “agendas” Dans son ticket, le technicien synology me demande d’ouvrir le port 52855.
chose que je me suis empressé de faire sur la box (redirection du port 52855 vers le synology). (pour info, je suis en fullstack)

visiblement, même si le port apparaît redirigé, il n’est pas ouvert car lorsque je faire un telnet + ip de ma box + port, j’ai un port fermé.
J’ai fait le même test en ouvrant un autre port mais cela fonctionne.

Visiblement je ne peux rediriger vers un autre port interne;

Merci de votre aide

Thierry

3748012/12/2022AnomalieFreebox OSTousNouveauPort HTTPS non mis à jour via DNS Task Description

Bonjour,

Y’a-t-il un problème avec la mise à jour du port HTTPS fourni par le DNS ? Car j’ai une personne qui a modifié son port HTTPS hier puis qui a redémarré son Freebox Serveur deux fois, mais le DNS continue à retourner l’ancien port HTTPS. Est-ce un problème isolé ? Je peux vous transmettre son hostname au besoin.

Merci

3505517/06/2021AnomalieRéseau - EthernetTousNouveauPort Forward et DMZ HS Task Description

Bonjour,

J'ai un problème sur une FreeBox Pop.
Les redirections de ports et la DMZ ne fonctionnent pas.

-Je suis bien en Full stack
-j'ai vraiment l'habitude d'en faire (admin réseau)
-la box est à jour
-j'ai fait changer la box server

Je n'ai pas de traffic qui passe au travers.

Sans vouloir vous mettre la pression ; Nous allons changer d'opérateur si nous ne pouvons résoudre le pb rapidement… Besoin professionnel oblige.

Merci pour votre aide.
Cordialement.

3076317/06/2020AnomalieLANFreebox Server V7 (Delta)NouveauPort 9999 SFP+ inactif Task Description

Bonjour,

J’ai une liaison fibre entre le serveur delta (port 9999) et un mini switch . j’ai commandé 2 nouveaux modules SFP+ modèle SFP+ 10GBASE-SR.
J’ai placé les deux un dans le serveur Delta et un dans mon mini switch mais mon port 9999 reste désespérément inactif. J’ai fait un test sur ma liaison fibre, rien à signaler.
Seul manque le lien avec le serveur delta.
Quand je vais sur l’application freebox Os (v4.1), paramètres puis switch, le port 9999 est annoncé comme inactif.
Impossible de changer les valeurs par défaut du port sfp (10 Go / Automatique) j’ai toujours le même message d’erreur : “La modification des paramètres SFP n’est pas possible” dans une pop-up “Erreur”.

Merci,

3739825/11/2022AnomalieLANFreebox Server V7 (Delta)NouveauPort 9999 (SPF+) passé inactif (bis) Task Description

Bonjour,

J’ai trouvé ce fil qui correspond exactement à ma problématique actuelle, même symptome, mêmes tentatives de résolution de mon côté sans succès.

https://dev.freebox.fr/bugs/task/29055

J’avais jusqu’à présent une connexion sans probléme en 10G via un module SPF+ installé sur ma Freebox et connecté au même modèle de module sur mon PC Fixe afin de profiter d’une connexion 10G.

Depuis deux semaines, le port du SPF+ apparait comme inactif sur mon interface Freebox. J’ai testé les modules sur une autre installation (PC Fixe à PC Fixe) et ceux-ci fonctionnent sans problème. Plus aucune lumière ne sort du module SPF+ installé sur la Freebox (j’ai testé d’inverser les modules, puis changement de cable/fibre, même problème).

Les modules fonctionnaient sans problème pendant 2 ans environ jusqu’à il y a 15 jours sur la Freebox, ils fonctionnent encore sans problème installés sur deux PC Fixe (via Carte PCI), mais bizarrement ils ne sont plus reconnus par la Freebox à présent.

Adresse MAC de la Freebox: 34:27:92:65:D4:20
Numéro de Série: 957603L212300760
Version Firmware: 4.7.1

Merci pour votre aide.

3801329/04/2023AnomalieNon triéTousNouveauport 25 bloqué Task Description

Bonjour,

Depuis un moment je n’arrive plus a envoyer des emails via mon serveur perso (exim).

On dirait que le port 25 est bloqué depuis free

~# telnet smtp.gmail.com 25
Trying 74.125.206.108… Connected to smtp.gmail.com.
Escape character is ‘^]’.

Pourtant j’ai bien dans " Blocage du protocole SMTP sortant " NON via la console de free

l’assistance malheureusement ne répond pas.

3434220/03/2021AnomalieRéseau - EthernetTousNouveauPort 2.5GB/s et bruit ventilateur Task Description

Si je branche un appareil(1GB/s) sur le port 2.5GB/s de la Freebox Pop, le ventilateur s’emballe et devient vite très audible (ZZZzzzzz, ça fait plus de bruit que le PC) et surtout le bruit persiste même si l’appareil n’est pas allumé.

3706224/09/2022AnomalieBridgeFreebox Server V8 (Pop)NouveauPort 2.5G bloqué en 100Mbps Task Description

Bonjour,

Je viens de me rendre compte que depuis quelques jours, le port 2.5G de la POP (sur lequel est branché mon PC avec un port eth 2.5G) reste bloqué en 100BaseTX.
Avant il était bien en 2500BaseT.
J’ai vérifié en mettant le câble eth sur les ports 1G, aucun problème, ils restent bien en 1000BaseT tous les deux.
Dès que l’on branche quelques choses sur le port 2.5G, il se mets en 100BaseTX…

Je crois que la dernière maj de l’OS a “cassé” quelque chose sur ce port.

3511429/06/2021AnomalieInterface WebFreebox Server V7 (Delta)NouveauPopup des boutons Wifi personnel/Bloquage des publicité... Task Description

Suite à la mise à jour FreeBoxOS 4.4 j'ai voulu un peu regarder les fonctionnalités.

J'ai cliqué sur les 2 boutons en bas a droite pour voir l'état/ce que c'était (picto blanc sans plus d'information sur le fait que cela soit actif ou non).
Mon wifi et mon blocage de publicité étant déjà actifs avant la mise à jour.

La popup m'a demandé confirmation de l'activation du wifi. Une fois confirmé le wifi personnel s'est désactivé. J'ai du passer en ethernet pour le réactiver.
Je suppose que le comportement est similaire pour le blocage de publicité vu que celui-ci était déjà activé auparavant.

3130725/07/2020AnomalieDSLFreebox Server V8 (Pop)NouveauPop VDSL/ADSL - Déconnexions avec synchro OK malgré la ...
3458217/04/2021AnomalieFreebox OSFreebox Server V8 (Pop)Nouveaupop server err 502 freebox os
3422905/03/2021AnomalieUSBFreebox Server V8 (Pop)NouveauPop Server : connecteur USB 3.0 ou USB 1.0 ? car faible...
3851010/07/2023AnomalieLANFreebox Server V8 (Pop)NouveauPOP : Port Rj45 2.5G
3745305/12/2022AnomalieWiFiTousNouveauPoint d'Accès Wifi refusé sur appli mobile android "Cha...
3747810/12/2022AnomalieLANFreebox Server V6 (Révolution)NouveauPoint accès wifi D-link injoignable et changement d’éta...
3487318/05/2021AnomalieMatérielTousNouveauPoblème de permissions disque dur Delta
3417223/02/2021AnomalieNon triéFreebox Server V6 (Révolution)NouveauPlusieurs Systèmes d'alarmes sur WIFI HS depuis 2 mois ...
3933514/04/2024AnomalieMatérielFreebox V9 (Ultra)NouveauPlusieurs rebout par jour
3942130/04/2024AnomalieLANFreebox Server V7 (Delta)NouveauPlus de Réseau
3677028/06/2022AnomalieLANFreebox Server V7 (Delta)NouveauPlus de redirection DNS depuis mise à jour
2188325/10/2017AnomalieTélévisionTousConfirméPlus de Radio, plus de TV ADSL - Nombre maximum de flux...
3686322/07/2022AnomalieNon triéTousNouveauplus de lan freebox delta vdsl
3096114/07/2020AnomalieFreebox OSFreebox Server V7 (Delta)NouveauPlus de filtrage par défaut sur le control Parental dep...
3757409/01/2023AnomalieMatérielFreebox Server V8 (Pop)NouveauPlus de Diode blanche sur Serveur POP
3623008/01/2022AnomalieLANFreebox Server V6 (Révolution)NouveauPlus de détection ni d'attribution d'IP aux switchs
3508923/06/2021AnomalieLANTousNouveauPlus de connexion Wifi quand la connexion SFP+ est arrê...
3198720/08/2020AnomalieAgrégation 4GFreebox Server V7 (Delta)NouveauPlus de 4G Freebox Delta depuis dernière MAJ
3665616/05/2022AnomalieTélévisionFreebox Server Mini 4KNouveauplus de 10sec d'attente avant flux TF1 4K !
3395302/02/2021AnomalieDSLFreebox Server V7 (Delta)NouveauPlus d'upload depuis MAJ 4.2.8
3649931/03/2022AnomalieBridgeFreebox Server V8 (Pop)NouveauPlus d'IPv4 en mode bridge
3526122/07/2021AnomalieTéléchargementsFreebox Server V7 (Delta)NouveauPlus d'informations sur le téléchargement de fichiers
3685120/07/2022AnomalieNon triéTousNouveauPlus d'accès openvpn
3486517/05/2021AnomalieSMBFreebox Server V7 (Delta)NouveauPlus d'accès disque dur via la fonction "Partage de fic...
3462422/04/2021AnomalieLANFreebox Server V7 (Delta)Nouveauplus d'acces au disque dur externe lors de connection a...
Showing tasks 501 - 550 of 2780 Page 11 of 56

Available keyboard shortcuts

Tasklist

Task Details

Task Editing