Freebox Server (Pop V8/ Delta V7 / Revolution V6 / Server Mini 4K)

  • État Nouveau
  • Type de tâche Anomalie
  • Catégorie LAN
  • Assignée à Personne
  • Système d'exploitation Freebox Server V7 (Delta)
  • Sévérité Critique
  • Priorité Normale
  • Basée sur la version 4.5.4
  • Due pour la version Non décidé
  • Date d'échéance Non décidé

FS#36455 - SFP+ vers SW QNAP mauvais débit en DL

Bonjour,

J’ai un switch QNAP avec 4 ports 10gb SFP+.
je vois que le débit en DL est quasi à 0.
Je suis en SFP + bi fibre 10km Skylane de la Delta vers le SW QNAP (j’ai aussi des SFP+ mono de la même marque).
Je suis en 1g du SW vers le PC par exemple :
Dl : 1 à 10 mbits max (1 mo/s en téléchargement local bien sur) et les rares fois ou je dépasse les 1m en DL je perds la nav et je suis obligé de reboot le server pour la retrouver.
Upload OK en revanche entre 500 mbits / 1 gbits

J’ai déjà contacté QNAP pour voir avec eux. Ils m’ont même fait un échange standard dans le doute... Idem avec le nouveau.
Mon LAN 10G et inutilisable depuis toujours. Le Server à déjà été changé aussi.
Je ne vois qu’un soucis logiciel.

Possible de regarder SVP ?

Merci

Cette tache ne dépend pas d'autre tache

Marc_ANG... (docmarc)
dimanche 6 mars, 2022 11:18:26

Il faut un câble SFP+ Passif Generique entre ton routeur et la delta

J’insiste sur générique, certain câble customiser HP, cisco etc... sont moins performant. cela ne devrais pas influer mais ça le fait, c’est comme ça.
Et ne pas dépasser 3 mètres

https://www.fs.com/fr/products/74621.html?attribute=1289&id=222973 » câble certifier Delta

l’emplacement sfp+ de la delta est incompatible avec de nombreux Module SFP+
il ne délivre pas assez d’ampérage pour les modules

Damien (Damien33)
dimanche 6 mars, 2022 11:43:10

Mon switch et à 15m de ma box.
Je n’utilise pas de câble DAC. J’ai une bi-fibre monomode et des optiques qui sont utilisés dans les réseaux télécommunications (pro).
Le lien fonctionne normalement mais en mode très dégradé (donc l’alimentation sur la Delta semble bonne).
Merci tout de même pour la réponse.

Marc_ANG... (docmarc)
dimanche 6 mars, 2022 11:50:34

rapproche la box avec ceci Cable 15 mètre Freebox + le cable dac cités au dessus, cela sera bien plus fiable que ton module skylane

donne le modèle de module skylane, cela ne m’étonnerais pas que ce soit un 3Amp la freebox veut des 2.5Amp grand Maxi

Marc_ANG... (docmarc)
dimanche 6 mars, 2022 11:57:37

pour te convaincre posent ta question la

https://lafibre.info/free-les-news/comment-obtenir-10gbps-sur-son-reseau-local-35574/

Nombreux on essayer de fiabiliser ou de trouver des modules compatibles il sont quasiment tous repasser en câble DAC

Damien (Damien33)
dimanche 6 mars, 2022 12:00:13

Optique 1 bi : SPP13010100D124
Optique 2 mono : SPB32020100D124
Merci de l’aide, je vais regarder ce cable et optique

Damien (Damien33)
dimanche 6 mars, 2022 12:23:30

En effet je pense que c’est des optiques au dessus des 3..
La galère du coup.
Je peux pas déplacer ma box (brassage etc)…
La distance est trop longue.
Il me faudra trouver des SFP+ Qui consomme moins.
C’est bien dommage.

Merci

Marc_ANG... (docmarc)
dimanche 6 mars, 2022 12:49:23

erratum :

il faut des modules 2.5Volt et non pas ampère j’ai confondu avec autre choses

les skylanes 10 km comme celle la c’est du 3.3V https://portal.skylaneoptics.com/datasheet/SPP1301010xx.pdf

Marc_ANG... (docmarc)
dimanche 6 mars, 2022 12:59:23

autre solution un peut plus couteuse 150€

switch microtek CRS305

que tu connecte un cable Dac a la freebox et tu plug ton module skylane sur le switch microtek CRS305

et il te reste deux ports SFP+ pour autre choses comme du rj45 10gbps

Damien (Damien33)
dimanche 6 mars, 2022 14:34:30

En effet cette solution est possible mais ça m’embête un peu tout ces frais…
Peut-être que le port sfp peut-être upgrade en 3,5V tôt ou tard ?
Sinon je vais patienter pour trouver un sfp+ compatible.
Merci pour tout.

Marc_ANG... (docmarc)
dimanche 6 mars, 2022 15:04:35

oubli pas que la delta c’est du “grand public”
et sur le site Free, ils ne mettent que le câble Dac en compatibilité matérielle avec le SFP+ , il ne parle pas des modules.

pareil pour la freebox Pro , aucun module compatible cest “Dac Only”

et j’ai regardé les prix de certain module 2V on est pas loin du microtek pour le prix
le “Low power” en sfp+ na pas du tout marcher a cause de la différence de prix

soit tu déplace la prise optique pour placer la delta près du Nas
soit le microtek

Damien (Damien33)
dimanche 6 mars, 2022 16:18:25

En effet, j’ai pas beaucoup d’option malheureusement, si le port de la Delta n’est pas amené à évoluer..
Merci encore :)

Marc_ANG... (docmarc)
dimanche 6 mars, 2022 20:09:00

tu a quoi d’autre de brancher sur le serveur? tu utilise les rj45 ?

Damien (Damien33)
dimanche 6 mars, 2022 21:50:30

Oui, les rj45 de la box brassés dans les chambres et salon.
Je devais remplacer le rj vers le salon par une bi-fibre monomode avec le sw Qnap en 10gb au bout pour repartir ensuite en ethernet du sw vers les différents appareils proche de ma tv.

Damien (Damien33)
lundi 7 mars, 2022 14:33:37

Merci beaucoup pour toutes ses infos :), je vais voir ça de prêt.

Marc_ANG... (docmarc)
lundi 7 mars, 2022 17:03:42

Posent la question des modules sfp+ sur www.FS.com ils répondent en français il on peut être une solution ?

Damien (Damien33)
lundi 7 mars, 2022 20:20:38

Oui, je manque un peu de temps en ce moment mais je vais me pencher serieusement sur la recherche de SFP+ qui consomme peu.
Visiblement les FS sont donnés pour moins de 1v.
Je vais parcourir les forums pour voir ça.
Je dirai ici si je trouve.
En attendant s’il est possible d’avoir une réponse sur un éventuel upgrade du port SFP+ de la Delta à court ou moyen terme je suis preneur ?

Merci encore.

sebastien schonbachler (metro557)
mardi 8 mars, 2022 22:09:24

Bonsoir,

moi perso, j’ai un switch Dexlan relié à la delta par 2 mini-GBIC DEM-311GT de chez D-link qui sont en 3.3V et cela fonctionne. J’ai mis une jarretière LC/LC en 50/125 pour les reliés.
Bon, ca reste du 1Gbits mais ca fonctionne.

https://eu.dlink.com/uk/en/products/dem-311gt

Damien (Damien33)
mercredi 9 mars, 2022 12:54:15

Merci de l’info, je pense en effet que le 1G ne pose pas de soucis. C’est le 10G le problème.

enzo fournet (enzo fournet)
dimanche 20 mars, 2022 10:25:58

L’upload est dégueulasse en SFP+ depuis le début pour beaucoup de personne jamais eu de fix. Bon courage. Sans parler du fait que je dois redémarer 5 fois ma box pour qu’elle voie à nouveau mon swicth SFP.

Marc_ANG... (docmarc)
dimanche 20 mars, 2022 13:16:19

@enzo fournet (enzo fournet)

Tu a quoi comme modèle et marque de câble DAC ?

enzo fournet (enzo fournet)
dimanche 20 mars, 2022 15:38:37
Marc_ANG... (docmarc)
dimanche 20 mars, 2022 19:09:37

encore un truc conseiller sur lafibre.info sans vraiment avoir tester

le port sfp+ officiellement ne supporte que les câbles DAC pas les modules , même si certain sont reconnus et marchouille un peu, c’est le Cable DAC le mieux

https://www.fs.com/fr/products/74621.html?attribute=1289&id=222973

enzo fournet (enzo fournet)
dimanche 20 mars, 2022 22:33:14

Tu as vus une quelconque doc de free sortir la dessus ? C’est inadmissible, on doit comprendre nous comment fonctionne leur bordel ?! Puis DAC, si j’ai besoin de plus de 5m je vais me faire f** ?

Marc_ANG... (docmarc)
lundi 21 mars, 2022 07:04:14

Mieux encore il n’y a plus aucune référence technique SFP+ sur la fiche de la DElta sur le site Feee

enzo fournet (enzo fournet)
lundi 21 mars, 2022 16:18:36

J’ai malheureusement hâte que orange sorte leur propre 10gb/s.

Marc_ANG... (docmarc)
lundi 21 mars, 2022 17:40:02

@enzo fournet (enzo fournet)

rapproche la box avec CECI câble optique 5 mètres

enzo fournet (enzo fournet)
lundi 21 mars, 2022 19:58:00

Il fallait que je devine, logique ^^ mtn c’est trop tard tout est en place à travers les mure… Donc pas envie de tout redémonter pour des gens incompétents

nicolas nba (nbanba)
mardi 26 avril, 2022 17:15:48

Bonjour

Il y a 3 ans, j’ai posté cet article :

https://forum.universfreebox.com/viewtopic.php?p=630178#630178

Dans l’article je parle du switch Cisco Nexus mis en face de la delta et avec lequel j’avais fait les tests à l’époque, mais depuis j’ai étendu les tests à d’autre matériel comme QNAP. Ces SFP+ fonctionnent sur du QNAP.

Après, c’est vrai, quand la Delta est sortie, je n’ai trouvé aucune doc de Free sur les SFP+, ni même une réelle datasheet avec des données importantes comme par exemple la puissance électrique fournie par la cage SFP+ (non compatible avec transceivers 10GbaseT copper, pas assez de puissance électrique fournie par la cage SFP+)

Cordialement
nbanba

Chargement...