Freebox Server (Pop V8/ Delta V7 / Revolution V6 / Server Mini 4K)

  • État Nouveau
  • Type de tâche Anomalie
  • Catégorie LAN
  • Assignée à Personne
  • Système d'exploitation Tous
  • Sévérité Moyenne
  • Priorité Normale
  • Basée sur la version 4.5.2
  • Due pour la version Non décidé
  • Date d'échéance Non décidé
  • Votes 0
  • Privée Non

FS#35973 - SFP+ GBIC n'est plus reconnu

Bonjour,

j’utilisais depuis quelque jour des GBIC SFP+ HPE Ligent Photonic LTF8502-BC pour communiquer entre ma freebox Delta et mon switch 10 Gbps.

Tout fonctionnait parfaitement et d’un seul coup, plus rien côté box. J’ai vérifié la jarretière, je l’ai remplacé. j’ai bien vérifié que les fibres se croisaient et j’ai remplacé les deux GBICS des deux côtés. Niveau switch, pas de souci. J’ai bien les modules reconnus et je peux monter le lien avec d’autres équipement.

Mais côté Freebox, plus rien. J’ai juste l’info SPF inactif. Le reboot ne change rien.

Pourtant le module SFP+ s’allume bien rouge côté TX.

Une idée ?

Merci beaucoup

Cette tache ne dépend pas d'autre tache

Marc_ANG... (docmarc)
mardi 16 novembre, 2021 14:44:02

et juste avec un câble Dac cuivre passif ça fait pareil ?

le SFP+ de la Delta est plutôt fragile mème si ton module ne fait 3.3v et 330mA

plutôt choisir la solution d’un câble Dac tout ce qu’il de plus Générique entre ton switch et la Delta

Sinon attend la réponse d’un DevFREE

Drakko (Drakko)
mardi 16 novembre, 2021 17:07:04

Je n’ai pas encore testé ainsi. Toutefois ça ne peut être qu’un essai. Effectivement, le switch connecté à 10 gbps est dans une autres pièces et ne ne pourrais pas passer une tête DAC à travers le mur ;)

PS : Comment ça le SFP+ de la box est fragile ? Un DAC optique 300m en 850 nm ça consomme que dalle.

Marc_ANG... (docmarc)
mardi 16 novembre, 2021 18:48:10

je vois pas mal de Delta avec un port sfp+ en vrac.

Et l’alimentation de la delta est un peu « faible », les seuls Delta fiable que je connais sont celle qui utilise le port Sfp+ avec un DAC générique, et bizarrement certain câbles DAC Non-générique, fonctionne très mal, alors plus rien ne m’étonne sur ce port…

sinon la solution pour rapprocher la box du switch est une Rallonge PTO Fibre optique FTTH SC/APC SC/UPC vue a 9€ les 5 ou dix mètres


Marc_ANG... (docmarc)
mardi 16 novembre, 2021 20:21:21

ELCAMtu trouvera ton bonheur ici

Drakko (Drakko)
lundi 29 novembre, 2021 18:08:09

J’ai pu tester avec un cable DAC passif et... ça marche.
Ceci n’explique pas pourquoi avec des SFP+ ça a fonctionné pendant 2 semaines et que ça ne les accepte plus. NB j’ai bien vérifié mes DAC et fibres qui sont impeccables (et bien croisées).
Est-ce-que une mise à jour n’aurait pas rendus mes DAC incompatibles avec la box ? Si oui c’est triste :(

Marc_ANG... (docmarc)
mardi 30 novembre, 2021 09:20:52

Quand la Delta est sortis il ont fait l’erreur de dire que c’etait compatible avec des modules.
Erreur qu’ils n’ont pas fait avec la Freebox Pro ou il ne parle que du câble DAC

a moins qu’un dev Free a une idée ?

Chargement...