Freebox Server (Pop V8/ Delta V7 / Revolution V6 / Server Mini 4K)

  • État Close
  • Type de tâche Anomalie
  • Catégorie LAN
  • Assignée à Personne
  • Système d'exploitation Freebox Server V7 (Delta)
  • Sévérité Haute
  • Priorité Normale
  • Basée sur la version 4.5.2
  • Due pour la version Non décidé
  • Date d'échéance Non décidé
  • Votes 0
  • Privée Non
Concerne le projet: Freebox Server (Pop V8/ Delta V7 / Revolution V6 / Server Mini 4K)
Ouverte par Fredo (fva) - 03/11/2021
Dernière édition par Thibaut Freebox (Thibaut Freebox) - 07/03/2022

FS#35902 - Prob connexion 10G SFP+

Bonjour,

J’essaie de connecter ma Freebox Delta en 10G au travers d’un câble DAC vers un switch Cisco mais le port de la freebox reste inactif.
J’ai également essayé avec 2 modules SFP+ reliés par une jarretière optique, pareil le port reste inactif malgré le fait qu’on est de la lumière qui sorte du SFP+.

Pouvez-vous m’aider ?

Close par  Thibaut Freebox (Thibaut Freebox)
lundi 7 mars, 2022 17:34:39
Raison de clôture :  Ticket invalide
Commentaires supplémentaires de clôture :  pb matériel

Cette tache ne dépend pas d'autre tache

Marc_ANG... (docmarc)
mercredi 3 novembre, 2021 19:42:22

référence de ton câble DAC svp

Des revendeurs peu scrupuleux vendent des câble SFP1Go pour des câbles 10Go

et ils peuvent livrer des câbles 10Gtek 1Go a la place de 10Go

probleme déjà vu

Marc_ANG... (docmarc)
dimanche 7 novembre, 2021 07:38:51

Si tu réponds pas c’est que ton problème est résolu ?

Fredo (fva)
dimanche 7 novembre, 2021 08:01:33

Bonjour,

Désolé pour cette réponse tardive, mais j’ai eu un décès dans la famille.

En ce qui concerne les différentes connectiques testées, voici les éléments :

- câble DAC 0V250M
- 2 SFP+ HP 455885-001 ou 2 SFP+ SolidOptics SFP-10G-SR-SO avec un jarretière optique multimode

Merci pour votre aide

Marc_ANG... (docmarc)
dimanche 7 novembre, 2021 08:35:19

c’est un câble Dac pour avec une EPROM Dell, sur delta il est conseiller d’avoir un câble DAC générique.

Je ne sais pas si cela peut provenir de cela, mais je sais que c’est câble avec une configuration EPROM pour le rendre compatible avec des équipements DELL.

Il suffit qu’il ait un paramètre qui ne plais pas a la Delta ou au switch Cisco, pour ne pas ou mal fonctionner

et j’ai aussi un doute sur ton choix de modules, regarde ou pose la question sur https://lafibre.info/free-les-news/comment-obtenir-10gbps-sur-son-reseau-local-35574/

Sur la Delta les meilleurs fonctionnements c’est avec du SFP Générique & des modules Générique en dessous de 2.5W

voici la réf d’un câble qui a été tester sur delta

https://www.fs.com/fr/products/74617.html?attribute=1289&id=222969

Fredo (fva)
dimanche 7 novembre, 2021 10:33:30

Bonjour,

Désolé pour cette réponse tardive, mais j’ai eu un décès dans la famille.

En ce qui concerne les différentes connectiques testées, voici les éléments :

- câble DAC 0V250M
- 2 SFP+ HP 455885-001 ou 2 SFP+ SolidOptics SFP-10G-SR-SO avec un jarretière optique multimode

Merci pour votre aide

Fredo (fva)
dimanche 7 novembre, 2021 10:34:32

Merci pour votre retour.

Marc_ANG... (docmarc)
dimanche 7 novembre, 2021 10:48:43

et si le port SFP+ ne fonctionne pas > voir avec le 3244 ou https://twitter.com/Freebox

(Cas déjà vu)

Chargement...