Freebox Server (Pop V8/ Delta V7 / Revolution V6 / Server Mini 4K)

  • État Nouveau
  • Type de tâche Anomalie
  • Catégorie LAN
  • Assignée à Personne
  • Système d'exploitation Freebox Server V7 (Delta)
  • Sévérité Basse
  • Priorité Normale
  • Basée sur la version 4.2.3
  • Due pour la version Non décidé
  • Date d'échéance Non décidé

FS#32361 - adresse mac client manquante dans Switch/SFP+

Bonjour,

Dans la partie switch sur tous les ports Ethernet ainsi que sur le port correspondant au freeplug on peut voir l’adresse mac du client connecté (voir meme plusieurs adresses mac par port si un switch est connecté sur ce port
Or sur le port SFP+ même quand le port est actif (PC allumé) l’adresse mac du pc n’apparaît jamais (cf image plus bas)

https://www.dropbox.com/s/h7wcorzuzjf4rxf/macmissing.PNG?dl=0

Serait-il possible de corriger pour qu’on puisse voir l’adresse mac du pc connecté en SFP comme c’est le cas pour les autres ports?

Cette tache ne dépend pas d'autre tache

ianarus (ianarus)
jeudi 10 septembre, 2020 17:48:28

D'ailleurs à ce propos dans les statistiques du ports SFP toutes les valeurs sont à -1 (peut etre les deux soucis sont liés)
https://www.dropbox.com/s/vdmtsy7fkiftusp/statsfp.PNG?dl=0

loggoi (loggoi)
vendredi 11 septembre, 2020 19:02:10

Visiblement l’affichage des infos diverses liées à ce port semble poser bcp de soucis à free ... ;)) (cf les différents tickets ouverts)

Freefly13 (Freefly13)
mercredi 15 septembre, 2021 08:12:54

Idem je confirme qu'il n'est pas possible de récupérer les information du port sfp+
Freebox Delta
Config: 2 Sfp+ Multimode 10Gbase-SR LC
Switch: Netgear Ms510tx

Chargement...