Freebox Server (Pop V8/ Delta V7 / Revolution V6 / Server Mini 4K)

  • Status Nouveau
  • Percent Complete
    0%
  • Task Type Évolution
  • Category WAN → Fibre
  • Assigned To No-one
  • Operating System Freebox Server V7 (Delta)
  • Severity Low
  • Priority Very Low
  • Reported Version 4.0.4
  • Due in Version Undecided
  • Due Date Undecided
  • Votes 2
  • Private

FS#25239 - vitesse fibre 10Gb

bonjour
mon installation est la suivante :
delta serveur 10gb e-pon
switch 24X1G + 4X10G
carte reseau pc 10G
donc l’intégralité de mon installation est en 10GB
pb après 1 mois de test impossible de dépasser le 1.2 GB

en voyant les photo suivante il y a peut être une explication :
https://www.casimages.com/i/190201120805344454.jpg.html [URL=https://www.casimages.com/i/190201120805344454.jpg.html][IMG]https://nsa40.casimages.com/img/2019/02/01/mini_190201120805344454.jpg[/IMG][/url]
https://www.casimages.com/i/190201120805852794.jpg.html [URL=https://www.casimages.com/i/190201120805852794.jpg.html][IMG]https://nsa40.casimages.com/img/2019/02/01/190201120805852794.jpg[/IMG][/URL]

ma question est : y a t il une restriction de vitesse sur les 10 gb E-PON ? et donc de la publicité mensongère ?

comme on peut le voir sur une photo c'est bien marqué
10gb down et 400mo up

sur l'autre photo le liens est a 1410 mo de down et toujour 400 mo de up

switch 10G branché comment ? quels modules sfp+ ou quel cable dac ?

le pb ne vient pas de ma connection "interne" car sur les 2 photos ce sont les vitesse de la box sur internet..... mais ma config est :

POUR LA LIAISON PC—>SWITCH

PC: Adaptateur Serveur PCIe2.0 x 8 Double Port SFP+ 10 Gigabit
SFP+ SKYLANE 1330/1270 20KM
FIBRE MONOMODE LC/PC—-LC/PC 10M

SWITCH : Switch/Commutateur Gigabit Géré Empilable sans Ventilateur 24-Ports 10/100/1000BASE-T avec 4 10Gb SFP+ Uplinks, S3900-24T4S
SFP+ SKYLANE 1270/1330 20KM

POUR LA LIAISON SWITCH —>DELTA
Câble SFP+ 10G 30AWG 3m - Câble à Attache Directe Twinax en Cuivre Passif

bien sur si je branche mon pc en direct sur la delta le résultat est le même

quels test avez vous réalisés (iperf, speedtest en navigateur, speedtest via app windows 10) ? Réf de la carte réseau ? parametres de la carte réseau dans windows ? autotuninglevel ?

a peu pres tous les test cité ont ete fait :)
ma carte : https://www.fs.com/fr/products/35168.html windows 10 pro 64

la carte est configurer en 10.00 gb duplex integral autotuning level ?

on est bien d'accord que la vitesse sur la photo de 1410 Mb (au lieu de 10Gb) de down et 400 Mb de up est sur le lien FTTH et pas sur le réseau local

si possible, reliez le pc avec le DAC à la delta pour éviter tout problème de configuration du switch.

Dans les paramètres de votre carte réseau essayez de recopier si disponible (désolé mon windows est en anglais) :

flow control : disabled
interrupt moderation : disabled
interrupt moderation rate : off
ipsec offload : disabled
ipv4 checksum offload : disabled
jumbo packet : disabled
large send offload v2 (ipv4) : disabled
large send offload v2 (ipv6) : disabled
locally administered address : not present
log link state event : disabled
maximum number of rss queues : 16 queues
packet priority & vlan : packet priority & vlan disabled
receive buffers : 4096
receive side scaling : disabled
speed & duplex : 10Gbps full duplex
tcp checksum offload (ipv4) : disabled
tcp checksum offload (ipv6) : disabled
transmit buffers : 8192
udp checksum offload (ipv4) : disabled
udp checksum offload (ipv6) : disabled

(en gros tout désactivé)

Clic droit sur le bouton Windows en bas, Windows PowerShell (admin), taper "netsh interface tcp show global".
Si vous avez "Receive Window Auto-Tuning Level : normal" tapez ensuite : "netsh int tcp set global autotuninglevel=experimental".
Tapez ensuite "netsh interface tcp set heuristics disabled".

Puis lancez 3 instances d'iperf3 sur des serveurs différents (donc 3 fenêtres powershell en même temps) :

"iperf3 -c bouygues.testdebit.info -p 5207 -P 10 -w 4m -R -t 60"
"iperf3 -c ping.online.net -p 5205 -P 15 -4 -V -w 4m -R -t 60"
"iperf3 -c ping.leonix.fr -p 5207 -P 10 -w 4m -R -t 60"

(si un des tests au dessus ne marche pas, changer le port par n'importe lequel compris entre 5200 et 5209)

vérifiez avec le gestionnaire des taches ou la page freeboxOS le débit utilisé (https://i.gyazo.com/601a3cef59d3decbac3926576960b727.png)

Juste avec ça je suis à 8,4 gbps en download de nuit comme de jour lorsque les 3 tests au dessus sont exécutés simultanément.

dans ces conditions je suis a 3.5 Gb donc on passe au dessus de la barre de 1410 Mb donnée sur l'appli Freebox sur android , il serait peut être judicieux de corriger ce bug sur cette appli afin de ne pas induire l'utilisateur en erreur :)
Besançon étant alimenté par 1 fibre 10Gb qui alimente 8 OLT je pense qu'a 3h du matin le débit serait plus élevé (je referai le test dans ces conditions)
je vous remercie pour votre temps et votre patience
bon week end
cdlt
Lionel

l'application freebox sur smartphone n'est pas fiable, il vaut mieux se référer à freeboxos

faut arrêter de mettre des renvoie sur des bugs qui ne sont pas lié !!!

Ici, on parle de déconnexions sur réseau fibre qui ne devraient pas exister: https://www.casimages.com/i/190201120805344454.jpg.htm

Sur le renvoie #25138, on parle de ( la page http://mafreebox.freebox.fr/#Fbx.os.app.settings.Switch onglet statistiques donne des résultats aberrants en -1 pour tous les champs. )

je subie également des déconnexions constantes (toutes les 3mn environ) depuis que Free a installé le 10Gbps... Et pas moyen d'avoir quelqu'un au téléphone plus de 3mn... l'horreur.

Bonjour a tous.

Grenoble.
STA38.
Delta. 4.0.5
Port sfp utilisé avec des DAC génériques 3 mètres et un câble AOC de 15 metres tous de chez FS.com sur un switch passif microtik crs305.
PC W10pro et serveur Linux Debian 9 avec des cartes PCIe 8X Intel X520-DA2. SSD mvne.
Débits variant de 800Mo/s a 1.1Go/s suivant heures.
Problèmes de déconnexion identiques de ma Delta sur le lien FTTH de façons multiples et aléatoires. Déco identiques aux captures montré.
mes capture via ce liens ( matos, deco, etc etc ) https://nextcloud.rkn.ovh/index.php/s/pbs_deco_delta

Pour info, j'avais déja signalé ce probleme sans jamais avoir de réponses !!! voir #26460

@RODOLPHE CAHEN
le switch fibre que tu utilises est un 1Gbits. tu n'auras jamais les 10Gbits derrière.
Je t'invite à regarder la FT dans la partie "SFP compatibility list":
Devices which SFP+ ports support 1G links:

CCR1072-1G-8S+ - All SFP+ interfaces can be used in 1G mode if required.
CCR1036-8G-2S+ - All SFP+ interfaces can be used in 1G mode if required.
CCR1009-8G-1S-1S+ - All SFP+ interfaces can be used in 1G mode if required.
CCR1009-7G-1C-1S+ - All SFP+ interfaces can be used in 1G mode if required.
CSS326-24G-2S+RM - All SFP+ interfaces can be used in 1G mode if required.
CRS3xx series switches - All SFP+ interfaces can be used in 1G mode if required.
RB4011 series - SFP+1 interface can be used in 1G mode if required.
CRS226-24G-2S+ - Only SFP+1 supports 1G link speed, SFP+2 is for 10G links only.
CRS210-8G-2S+ - Only SFP+1 supports 1G link speed, SFP+2 is for 10G links only.
Devices which SFP+ interfaces can be used only for 10G links:

CCR1016-12S-1S+
CRS212-1G-10S-1S+

Sorry mais malheureusement, c'est pas le bon produit.

prend ca ca marche super bien et c'est pas cher
https://www.fs.com/fr/products/72944.html

@ yann

c'est pas tous a fait vrai.

Le crs305 possède 4 cages compatible: https://i.mt.lv/cdn/rb_files/1542006037CRS305-1G-4SplusIN-h.pdf CRS305-1G-4S+IN
This device is a 10 Gigabit SFP+ switch, powered by RouterOS. It features two redundant DC inputs. The device has four SFP+ cages (modules are not included) for high performance 10GbE connectvity (1..5 Gbit modules are also supported) and a 1GbE copper port for management. The device is ready to use as a switch.

https://mikrotik.com/products/group/switches

CRS305-1G-4S+IN NEW $149.00

Five-port desktop switch with one Gigabit Ethernet port and four SFP+ 10Gbps ports

Attention, il n'y a pas de pare-feu (firewall) en IPv6.

A vous de voter urgemment pour ce bug historique: https://dev.freebox.fr/bugs/task/4110.

@lionel merci.

@yann je reviens encore sur le 10G possible avec ce modèle de CRS305. Certains câble DAC/AOC effectivement ne négocient pas correctement et ils restent en 1G. C'est malheureusement au petit bonheur la chance ... Les câbles que j'utilise sont heureusement pour moi compatible.

Vos situations ont évolué depuis le temps ?

Loading...

Available keyboard shortcuts

Tasklist

Task Details

Task Editing