Freebox Server (Ultra V9/ Pop V8/ Delta V7 / Revolution V6 / Mini 4K)

  • Status Nouveau
  • Percent Complete
    0%
  • Task Type Anomalie
  • Category LAN
  • Assigned To No-one
  • Operating System Freebox Server V7 (Delta)
  • Severity Low
  • Priority Very Low
  • Reported Version 4.0.4
  • Due in Version Undecided
  • Due Date Undecided
  • Votes 1
  • Private

FS#25138 - SFP+ LAN 10GbaseT-FD mal reconnue

Bojour.

J’utilise un cable AOC-15M de chez fs.com ( ref: https://www.fs.com/fr/products/74612.html ) relié a un PC sous W10PRO à jour, avec une carte PCIe 8x Intel X520-DA2 ( drivers 4.1.143.0 du 03/10/2018 ).

Je suis en 10 Gbits full duplex.

la page http://mafreebox.freebox.fr/#Fbx.os.app.settings.Switch onglet statistiques donne des résultats aberrants en -1 pour tous les champs.

Ci joint captures d’écrans: https://nextcloud.rkn.ovh/index.php/s/eHEocnDxDfSp8mp

suivant les heures et les iperf de test, je tourne au alentours de 3 Gbits de moyenne. Loin des 8 Gbits théorique.

Je suis en FTTH 10G-EPON avec IP fullstack sur STA38

Le débit est très aléatoire en fonction du nombre de gens connecté autour de vous.
Je suis à 8.4gbps à 2h du matin et 4.8 à 14h...

pour atteindre les 8.4gbps aux heures creuses, j'ai du faire la manip suivante :
Clic droit sur le bouton Windows en bas, Windows PowerShell (admin), taper "netsh interface tcp show global".
Si vous avez "Receive Window Auto-Tuning Level : normal" tapez ensuite : "netsh int tcp set global autotuninglevel=experimental".
redémarrez, quitter tout les logiciels qui démarrent avec Windows. Et vérifier le débit avec iperf3 ou l'application windows 10 speedtest.net (et pas sur un navigateur type chrome ou firefox)

si vous ne voyez aucun changement, annulez la manip en faisant "netsh int tcp set global autotuninglevel=normal"

pour les utilisateurs expérimentés, mettre l'autotuninglevel sur disabled limite énormément le débit sur votre machine

après d'autres test, pour un resultat optimal aux heures de pointe, il faut également faire "netsh interface tcp set heuristics disabled" qui peut interférer avec l'autotuninglevel. Résultat 8.4gbps en pleine journée

Merci.

Je vais tester sous w10.

Je suis quasi constant sous w10/debian/ubuntu ...

Test w10 sous powershell avec iperf3, sous deb et ubu, j'utilise le script de vivien lafibre.info https://lafibre.info/tester-son-debit/comp-speedtest/msg618562/#msg618562

désolé, rien a voir avec le bug #25239

la vitesse et "bonne", les stats sont plantés —> onglet statistiques donne des résultats aberrants en -1 pour tous les champ ( ←– ça, c'est le bug )

suivant les heures et les iperf de test, je tourne au alentours de 3 Gbits de moyenne. Loin des 8 Gbits théorique ←– ça, c'est une remarque )

Bonsoir,
chez moi aussi, les information dans freebox OS sont farfelus !!!

Capture

Bonne soirée

Bonjour, ma question comment faire une installation propre quand je vois les soucis des uns et des autres concernant l'installation d'un réseau 10G. Que préconisez vous ? Merci

Bonjour, ma question comment faire une installation propre quand je vois les soucis des uns et des autres concernant l'installation d'un réseau 10G. Que préconisez vous ? Merci

Même problème de mon côté, que des -1 dans l'onglet stat, je penche pour un soucis du module SFP, des "6COM SFR+SR10G 850nm - for Intel E10GSFPSR"
Je pointe a 2500mb/s en download, testé plein d'options sur la intel x520-da1, sur powershell, sous linux (ubuntu) rien qui change spécialement du coup je pense tester d'autres modules

Pour Emilie : pour info, j'ai testé neuf DAC de marque diférentes, l'onglet stats SFP de la freebox n'est simplement pas implémenté.
Ouvert un nouveau #32827, mais je pense que les dev s'en foute simplement.
Le sfp sur la delta, c'est un outil marketing, les utilisateurs sont trop peux nombreux pour diriger des ressources pour régler ce genre de default de programmation ( je dirais même de conception vu l'impossibilité de connecter des module sfp+ vers eth )

le dev.freebox, c'est un peu comme l'arlésienne. Tout le monde en parle, personne ne la jamais vu.

C'est vrai il est dommage d'avoir -1 d'affiché. Pour tester la vitesse regardez les astuces ici, pour avoir des infos pas trop dégueulasses: https://lafibre.info/free-les-news/comment-obtenir-10gbps-sur-son-reseau-local-35574/2724/ Pour ma part mon montage marche très bien depuis le début pour un cout minimum: Carte DA520-X1 Fanmi a 40€

Même problème similaire chez moi.
Interface SFP+ bridée à 1Gb/s, mon réseau est compatible 10Gb/s avec matériel Microtik.
Impossible de passer à 10Gb/s dans l'interface OS, affichage Automatique et quand j'essaye de le forcer à 10Gb/s il m'affiche un message d’impossibilité de modification et repasse à 1Gb/s.

Pour les développeurs de Free, merci de régler le problème ou je repasse à la concurrence, qui m'offre le même débit que actuellement à un tarif de moitié au votre.

Cordialement.

Perso soucis résolu, j'ai tapé un speedtest a 8gb/s a 5h du matin, de toute façon la journée/soirée on est bridé à 1gb/s

Mon problème n'est pas l'arriv"e à la box mais en sortie de box sur Sfp+.
Controlé avec Free après 15 appels service technique, ligne compatible Epon, débit arrivant à la box 4 Gb/s, mais jamais plus de 1Gb/s sortant par Sfp+.
J'ai même un résultat un peu supérieur par les 4 ports 1Gb/s.....

Installe GNUWin: https://sourceforge.net/projects/gnuwin32/ Puis test la commande avec GNUWin: wget -O /dev/null http://mafreebox.freebox.fr/gen/10G

Après, quelle est ton module SFP exactement ?

Installe GNUWin: https://sourceforge.net/projects/gnuwin32/ Puis test la commande avec GNUWin: wget -O /dev/null http://mafreebox.freebox.fr/gen/10G

Après, quelle est ton module SFP exactement ?

J'ai essayé ces 2 là, aucune différence:

- Mikrotik S+Rj10 10000Mbit/S Sfp+
- 10Gtek 10Gb SFP+ RJ45 Module

J'ai acheté ceux-là (oups de 20€ ils ont bien augmenté !) et je vous affirme qu'ils marchent très bien.
https://www.amazon.fr/gp/product/B002NOL3S4/ref=ppx_yo_dt_b_asin_title_o08_s00?ie=UTF8&psc=1

@ all : Qu'en est-il pour vous de nos jours ?

Tout marche très bien, j’atteins souvent des vitesses excellentes, par exemple pour une mise à jour de certains jeux très gourmands en Gigaoctets de données j'ai eu des 330 Mo/s, mon record une pointe a 390 Mo/s, ( =3,5 Gb/s ?) bien sur il faut un disque SSD NVMe qui soutient ces vitesses je sais pas si des SSD type samsung EVO870 y arrive aussi.
Ma configuration Fibre de bout en bout me satisfait tous les jours Rappel carte PCIe en fibre Intel X520.

Loading...

Available keyboard shortcuts

Tasklist

Task Details

Task Editing